(RPP)
Kelas/Semester :
X IPA/Ganjil
Mata
Pelajaran : Fisika
Pertemuan : 2 (dua)
Alokasi waktu : 2 × 45 Menit
A.
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan
prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan
dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
4.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk
menentukan resultan vektor
C.
Indikator
-
Mengklasifikasikan penjumlahan vektor
dan penguraian vektor dari penyelidikan suatu masalah
-
Merangkum materi penjumlahan vektor,
penguraian vektor dan operasi vektor
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
dilakukan proses pembelajaran dengan model Cooperative Script (CS) siswa diharapkan
dapat:
1.
Mengklasifikasikan penjumlahan vektor
dan penguraian vektor dari penyelidikan suatu masalah
2.
Merangkum materi penjumlahan vektor,
penguraian vektor dan operasi vektor
E.
Strategi Pembelajaran:
-
Pendekatan : Deduktif
-
Model : Cooperative Script (CS)
-
Metode : Tanya
jawab, diskusi.
F.
Materi Pembelajaran:
1. Penguraian
vector
2. Operasi
Vektor
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Urutan tahapan
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Waktu
|
||
Kegiatan guru
|
Kegiatan siswa
|
|||
Awal
|
Pengelolaan
Kelas:
§ Guru
mengucapkan salam dan meminta KM untuk memimpin doa sebelum belajar dimulai
§ Guru
mengabsen siswa
§ Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan ini.
Tujuan pembelajaran:
Apersepsi:
Guru bertanya pada siswa ada berapa metode yang bias dilakukan untuk menghitung resultan.
“Bagaimana cara kalian menjumlahkan vektor ?bagaimana
jika yang diketahui hanya resultannya saja ?”
Motivasi:
Guru bertanya pada siswa “Andi
adalah seorang anak petani, dia diperintahkan oleh ayahnya untuk mengantarkan
makanan menuju saung ditengah sawah tanpa menginjang lading sawahnya,
bagaimanakah andi mengantarkan makanan tersebut ?”
|
Pengelolaan
Kelas:
§ Siswa
menjawab salam dan memimpin doa
§ Siswa
menyimak penyampaian guru
§ Siswa
menyimak guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada
pertemuan ini.
Apersepsi:
Siswa menjawab pertanyaan apersepsi dari guru.
Motivasi:
Siswa
menjawab pertanyaan motivasi yang disampaikan oleh guru.
|
15’
|
|
Kegiatan
Inti
|
Tahap
Mood
|
§ Guru mengarahkan siswa untuk mencari pasangan untuk berdiskusi, pilih teman
yang dikehendaki atau teman sebangku.
§ Guru memberi Bahan ajar kepada
siswa untuk didipelajari terlebih dahulu atau membaca buku
pegangan mengenai materi penguraian vektor dan operasi vektor.
|
§
Siswa berkumpul bersama pasangannya masing-masing
§ Siswa mengeluarkan buku paket atau menerima bahan ajar dari guru
|
10’
|
Tahap
Understand
|
§ Guru
menyuruh
siswa untuk membaca materi penjumlahan vektor
§ Guru menerangkan
secara ringkas penguraian vektor dan operasi vektor beserta contoh dalam
kehidupan sehari-hari
|
§ Siswa
membuka bahan ajar atau buku paket dan membaca juga sambil memperhatikan
guru menerangkan penguraian
vektor dan opearsi vektor
|
20’
|
|
§ Guru
memberikan suatu permasalahan atau praktikum sederhana berupa menyelidiki
jalan terdekat dari rumah menuju kesekolah dengan mempertimbangkan berbagai
jalan alternative menuju sekolah dan dicatat dalam laporan penyelidikan
§ Guru
membimbing siswa untuk membuat rangkuman mengenai materi atau ide-ide yang
telam mereka baca dan
menyelidiki permasalahan
§ Guru membimbing
siswa agar mereka dapat menyampaikan rangkuman kepada pasangannya secara
bergantian
|
§ Siswa
memecahkan
masalah yang diberikan oleh guru dengan cara berdiskusi dengan pasangannya
dan membuat rangkuman dari hasil diskusi mereka
§ Siswa
menjelaskan solusi
dari permasalahan yang telah mereka pecahkan dan rangkum
kepada pasangannya secara bergantian, yang satu sebagai pendengar dan yang
lainnya adalah pembicara
|
|||
Tahap
Detect
|
§ Guru menghimbau
siswa untuk saling mengoreksi dan melengkapi hasil rangkuman pasangannya juga
mengoreksi apabila ada yang salah menurut penafsiran mereka
|
§ Siswa menjadi pendengar ketika mereka memperhatikan temannya
menerangkan sambil mengoreksi kesalahan atau melengkapi rangkumannya sendiri.
|
30’
|
|
Tahap Elaborate
|
§ Guru menghimbau siswa untuk menguraikan hasil ringkasan materi kepada
pasangannya
§ Guru mempersilahkan siswa untuk mempresentasikan hasil penyelidikan
jalan alternatif
|
§ Siswa menguraikan hasil ringkasan materi kepada pasangannya
§ Beberapa pasangan siswa mempresentasikan hasil penyelidikan jalan
alternatif
|
||
Tahap Review
|
§ Merupakan tahap kedua pasangan
mencari hubungan penjumlahan vector dengan kehidupan nyata siswa, ide lain
yang pernah dipelajari, pendapat tentang materi, dan reaksi emosional atau
respon terhadap ide-ide pokok materi.
|
§ Siswa yang lain memperhatikan presentasi yang
dilakukan temannya, jika ada pendapat yang berbeda siswa diberi kesempatan
untuk menyanggah pendapat teman yang sedang menyajikan hasil diskusinya
§ Siswa mengaitkan materi dengan
kehidupan sehari-hari mereka.
|
||
Penutup
|
§ Guru bersama-sama
dengan siswa membuat rangkuman atau simpulan
pelajaran
§ Guru memberikan latihan
soal individu kepada siswa mengenai penjumlahan vektor
§ Guru memberikan
motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
§ Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi lanjutan yaitu
operasi vektor
§ Guru
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
|
§
Siswa bersama-sama dengan
guru membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
§
Siswa mengerjakan latihan
soal individu yang diberikan oleh guru
§
Siswa menyimak motivasi yang
disampaikan oleh guru
§
Siswa menyimak materi yang
akan dipelajari pertemuan lanjutan
yaitu operasi vektor
§ Siswa menjawab salam dari guru
|
15’
|
H. Perangkat Pembelajaran
Media
pembelajaran: animasi, slide powerpoint
Alat
pembelajaran: spidol, papan tulis/white
board
Sumber
belajar:
Pujianto,
Supardianingsih, Risdiyani, Rinawan. 2013. FISIKA
Untuk SMA/MA Kelas X. Klaten: Intan Pariwara.
Muhammad
Farchani, Eko Firmansyah, Rachmad Resmiyanto, Atsnaita. 2014. FISIKA Untuk SMA/MA Kelas X. Solo:
Platinum
I. Penilaian
Teknik penilaian: penugasan, tes tertulis
Tidak ada komentar:
Posting Komentar