RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA
Kelas/Semester :
X IPA/Ganjil
Mata
Pelajaran : Fisika
Materi : Vektor
Pertemuan : 1 (satu)
Alokasi waktu : 2 × 45 Menit
Model Pemb : Cooperative Script
A.
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan
prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan
dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
4.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk
menentukan resultan vektor
C.
Indikator
-
Menafsirkan besaran vektor dan notasi vektor dari gambar
-
Mencontohkan kegiatan atau alat yang
termasuk besaran vektor dalam kehidupan sehari-hari
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
dilakukan proses pembelajaran dengan model Cooperative Script (CS) siswa diharapkan
dapat:
1.
Menafsirkan besaran vektor dan notasi vektor dari gambar
2.
Mencontohkan kegiatan atau alat yang
termasuk besaran vektor dalam kehidupan sehari-hari
E.
Strategi Pembelajaran:
-
Pendekatan : Deduktif
-
Model : Cooperative Script (CS)
-
Metode : Tanya
jawab, diskusi.
F.
Materi Pembelajaran:
1. Notasi vektor
2. Besar vektor
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Urutan tahapan
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Waktu
|
||
|
Kegiatan guru
|
Kegiatan siswa
|
|||
|
Awal
|
Pengelolaan
Kelas:
§ Guru
mengucapkan salam dan meminta KM untuk memimpin doa sebelum belajar dimulai
§ Guru
mengabsen siswa
§ Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan ini.
Tujuan pembelajaran:
Apersepsi:
Guru bertanya pada siswa mengenai
definisi besaran sampai perbedaan antara scalar dan vektor.
“apa bedanya scalar dan vektor?”
Motivasi:
Guru bertanya pada siswa “kalian
tentu saja sudah pernah menaiki motor, dengan alat apa kalian menghitung
kecepatan motor anda ?apakah
alat itu termasuk alat pengukur kecepatan atau kelajuan ?”
|
Pengelolaan
Kelas:
§ Siswa
menjawab salam dan memimpin doa
§ Siswa
menyimak penyampaian guru
§ Siswa
menyimak guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada
pertemuan ini.
Apersepsi:
Siswa menjawab pertanyaan apersepsi dari guru.
Motivasi:
Siswa
menjawab pertanyaan motivasi yang disampaikan oleh guru.
|
15’
|
|
|
Kegiatan
Inti
|
Tahap
Mood
|
§ Guru mengarahkan siswa untuk mencari pasangan untuk berdiskusi, pilih teman
yang dikehendaki atau teman sebangku.
§ Guru memberi Bahan ajar kepada
siswa untuk didipelajari terlebih dahulu atau membaca buku
pegangan mengenai materi besar vektor dan notasi vektor.
|
§
Siswa berkumpul bersama pasangannya masing-masing
§ Siswa mengeluarkan buku paket atau menerima bahan ajar dari guru
|
10’
|
|
Tahap
Understand
|
§ Guru
menyuruh
siswa untuk membaca materi notasi vektor dan besar vektor
§ Guru menerangkan
secara ringkas notasi vektor dan besar vektor, berupa mengenalkan symbol atau
notasi vektor
|
§ Siswa
membuka bahan ajar atau buku paket dan membaca juga sambil memperhatikan
guru menerangkan besar
vektor dan notasi vektor
|
20’
|
|
|
Tahap Recall
|
§ Guru
memberikan suatu permasalahan atau praktikum sederhana berupa menyelidiki
perpindahan sebagai vektor
§ Guru
membimbing siswa untuk membuat rangkuman mengenai materi atau ide-ide yang telah
mereka baca,
mereka perhatikan,
dan membuat laporan dari hasil praktikum
§ Guru membimbing
siswa agar mereka dapat menyampaikan rangkuman kepada pasangannya secara
bergantian
|
§ Siswa melakukan
praktek sederhana untuk memecahkan masalah berupa menyelidiki perpindahan
sebagai vector
§ Siswa
membuat rangkuman
dan laporan praktikum
§ Siswa
menjelaskan materi yang telah mereka rangkum kepada pasangannya secara
bergantian, yang satu sebagai pendengar dan yang lainnya adalah pembicara
|
||
|
Tahap
Detect
|
§ Guru menghimbau
siswa untuk saling mengoreksi dan melengkapi hasil rangkuman pasangannya juga
mengoreksi apabila ada yang salah menurut penafsiran mereka
|
§ Siswa menjadi pendengar ketika mereka memperhatikan temannya
menerangkan sambil mengoreksi kesalahan atau melengkapi rangkumannya sendiri.
|
30’
|
|
|
Tahap Elaborate
|
§ Guru menghimbau siswa untuk menguraikan hasil ringkasan materi kepada
pasangannya
§ Guru mempersilahkan siswa untuk mempresentasikan hasil penyelidikan
perpindahan sebagai vektor
|
§ Siswa menguraikan hasil ringkasan materi kepada pasangannya
§ Beberapa pasangan siswa mempresentasikan hasil penyelidikan perpindahan
sebagai vektor
|
||
|
Tahap Review
|
§ Merupakan tahap kedua pasangan
mencari hubungan notasi vektor dan besar vektor dengan kehidupan nyata siswa,
ide lain yang pernah dipelajari, pendapat tentang materi, dan reaksi
emosional atau respon terhadap ide-ide pokok materi.
|
§ Siswa mengaitkan materi dengan
kehidupan sehari-hari mereka.
|
||
|
Penutup
|
§ Guru bersama-sama
dengan siswa membuat simpulan
pelajaran
§ Guru memberikan latihan
soal individu kepada siswa mengenai besar dan notasi vektor
§ Guru memberikan
motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
§ Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu penguraian vektor dan operasi vektor
§ Guru
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
|
§
Siswa bersama-sama dengan
guru simpulan pelajaran
§
Siswa mengerjakan latihan
soal individu yang diberikan oleh guru
§
Siswa menyimak motivasi yang
disampaikan oleh guru
§
Siswa menyimak materi yang
akan dipelajari pertemuan selanjutnya yaitu penguraian
vektor dan operasi vektor
§ Siswa menjawab salam dari guru
|
15’
|
|
H. Perangkat Pembelajaran
Media
pembelajaran: animasi, slide powerpoint
Alat
pembelajaran: spidol, papan tulis/white
board
Sumber
belajar:
Pujianto,
Supardianingsih, Risdiyani, Rinawan. 2013. FISIKA
Untuk SMA/MA Kelas X. Klaten: Intan Pariwara.
Muhammad
Farchani, Eko Firmansyah, Rachmad Resmiyanto, Atsnaita. 2014. FISIKA Untuk SMA/MA Kelas X. Solo:
Platinum
I. Penilaian
Teknik penilaian: penugasan, tes tertulis
Tidak ada komentar:
Posting Komentar